Как убрать доплату за совмещение

Увеличение объема работы или расширение зоны обслуживания

Как убрать доплату за совмещение

Четверг, 10.01.2019, 05:10
Высшее образование
Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту
  • Образование. Научная деятельность
  • Правоохранительная деятельность
  • Законодательство. Государство и право
  • Гражданское право
  • Филология и перевод
  • История. Философия
  • Культура. Общество. Психология
  • Трудовые отношения
  • Рынок. Предпринимательство. Бизнес
  • Финансы и налоги. Бухгалтерия
  • Физкультура и спорт. Здоровье
  • Экология
  • Техника. Технические науки
  • Сельское и приусадебное хозяйство
  • Домашнее хозяйство
  • Животные. Зоотехника
  • Естественные науки
  • Разное
» Статьи » Трудовые отношения

Что входит в понятие «расширение зон обслуживания» в целях применения ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ

Вопрос: Что входит в понятие «расширение зон обслуживания» в целях применения ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ?Ответ: Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности, то есть выполнение однородной работы (по аналогичной должности, специальности, квалификации). При этом в понятие «расширение зон обслуживания» в целях применения ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ входит поручение дополнительной работы по той же должности, работа по которой ставится в зависимость от зон или участков, а не от норм выработки.Обоснование: Понятие «расширение зон обслуживания» законодателем рассматривается не отдельно, а только в совокупности с «увеличением объема работ», поэтому во избежание возможных ошибок стоит отметить различия.Расширение зон обслуживания предполагает возложение дополнительных обязанностей на работах с четким разделением границ.Основное отличие расширения зоны обслуживания от увеличения объема работы состоит в том, что расширение зоны обслуживания устанавливается, когда должность предполагает наличие зон или участков (например, соцработник, врач, уборщица). Увеличение объема работы — помимо основной работы, работнику поручается аналогичная дополнительная работа, то есть увеличивается объем ранее выполняемой работы.Таким образом, расширение зоны обслуживания чаще применяется для работников, за которыми закреплены участки, — врачей, электриков, в то время как увеличение объема скорее применимо для работников, у которых есть норма выработки.В соответствии с ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа, поручаемая работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, может выполняться им в порядке совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ или в связи с возложением на него обязанностей временно отсутствующего работника. При этом работодатель может поручить работнику выполнение такой дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).При расширении зон обслуживания или увеличении объема работ работник выполняет работу по той же профессии или должности, которая обусловлена трудовым договором, но в большем объеме по сравнению с тем, который он ранее выполнял в соответствии с трудовым договором.Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы используются преимущественно при наличии вакансий. Следует отметить, что расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ могут иметь место в случае, когда дополнительная работа выполняется не одним, а двумя и более работниками.Законом не предусмотрено ограничение срока, на который работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду со своей основной работой. В каждом конкретном случае срок, в течение которого работник будет выполнять наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительную работу за счет расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, определяется работодателем с согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ). В том случае, если работник не согласен со сроком, определенным работодателем, этот срок может быть определен соглашением сторон. Если стороны не смогут договориться о сроке, в течение которого должна выполняться дополнительная работа, работник вправе отказаться от ее выполнения.Согласно ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.При этом, как вытекает из содержания этой нормы, ни работник, ни работодатель не обязаны указывать причину, по которой они досрочно отказываются от соглашения о выполнении дополнительной работы.При расширении зон обслуживания или увеличении объема работ необходимо уделить внимание количественной составляющей трудовой функции. Это важно как для работника, так и для работодателя. Во-первых, работодатель должен определить размер доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы, что обусловлено нормами трудового законодательства (ст. 151 ТК РФ).Так, в соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты, устанавливаемый соглашением сторон трудового договора, зависит от содержания и (или) объема дополнительной работы. Одновременно с этим необходимо учитывать, что согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.Во-вторых, работник должен знать, какие функции он обязан выполнять, поскольку в силу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Исключение составляют случаи, строго предусмотренные ТК РФ и иными федеральными законами.

Источник: https://rebuko.ru/uvelichenie-obema-raboty-ili-rasshirenie-zony-obsluzhivaniya/

Доплата за совмещение должностей | Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

Как убрать доплату за совмещение

В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Совмещение производится в пределах рабочего времени по основной должности.

Похожий вопрос был уже и ответ я нашел по ссылке http://www.enbek.gov.kz/node/243153. Но хотелось бы узнать насколько сейчас в 2012 году это актуально, так как дополнений к Трудовому Кодексу РК не нашел. Спасибо заранее за ответ.

В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Совмещение производится в пределах рабочего времени по основной должности.

Приложением 19 к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» работникам предусмотрена доплата за совмещение должности (расширение зоны обслуживания) в размере до 50 % от должностного оклада, а также доплата за выполнение  обязанностей временно отсутствующего работника – исходя из фактического объема.

При этом размер доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем  по соглашению с работником.

Если работнику установлена доплата за совмещение должности, то данная доплата производится от должностного оклада работника, при этом ее размер может составлять до 50 % от  должностного оклада работника.

Вместе с тем, в соответствии с Законом РК от 17.02.2012 № 566-IV были внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс РК, так глава 4 дополнена статьей 40-1.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную оплату согласно статье 131 Кодекса.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же должности.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 168 Кодекса работник, занимающий должность или выполняющий работы, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием в процессе производства переданных ему имущества и ценностей, и работодатель заключают в письменной форме договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику.

При этом, договоры о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности могут быть заключены как при заключении трудового договора, так и в дополнение к трудовому договору.

Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются коллективным договором (при его наличии) или актами работодателя.

Источник: https://www.enbek.gov.kz/ru/node/258209

Эгида Права
Добавить комментарий